Colloque organisé par l’AFR et l’INALCO CREE
par AFR (Association Française des Russisants)
" Le patrimoine russe et soviétique : construction, déconstruction, reconstruction" - Colloque de l’AFR en partenariat du CREE de l’INALCO
La date limite d’inscription est dépassée ! Pour plus d’informations, rapprochez-vous de l’association organisatrice
Voir la page
COLLOQUE 2019
LE PATRIMOINE RUSSE ET SOVIÉTIQUE : CONSTRUCTION, DÉCONSTRUCTION, RECONSTRUCTION
Le colloque se tient le samedi 30 mars 2019 de 8h30 à 17h30 dans l’auditorium de l’INALCO, 65 rue des Grands Moulins, 75013 Paris.
PROGRAMME
(sous réserve)8h30 : accueil des participants
9h00 : discours d’Armelle Groppo, Présidente de l’AFR
9h15 : Emilia Koustova : Introduction générale au colloque
9h30 – Panel 1 : Conserver, valoriser et transmettre le patrimoine russe et soviétique
Modération : Hélène Mélat, Sorbonne Université
Catherine Géry : « Comment Pouchkine est devenu un “totem national” ou la construction et la diffusion du patrimoine littéraire classique en Russie et en URSS »Natalia Pashkeva : « Le projet de "Presses slaves" de l'association américaine YMCA, les penseurs religieux russes émigrés et la Russie soviétique (les années 1920-1930). »
10h10 : Discussions
10h30 - Pause café
Andreï Trofimov : « La construction du patrimoine culturel en Russie à l’exemple de la région de Kargopol depuis les années 1990 » (en russe*)
Marinika Babanazarova : « La préservation des œuvres d’art au musée de Nukus » (en russe*)
Sofia Tchouïkina : « Les musées russes face au centenaire de la Première Guerre mondiale en 2014 »
11h50 : Discussions13h30 – Panel 2 : Destins patrimoniaux de l’architecture soviétique
Modération : Evelyne Enderlein, Université de Strasbourg13h30 : Taline Ter Minassian : « Norilsk – l’Architecture au Goulag. Histoire caucasienne de la ville polaire soviétique »
13h50 : Julie Deschepper : « Quand l’architecture soviétique devient patrimoine : la naissance du “patrimoine moderne” en Union soviétique »
14h10 : Boris Kirikov : « L’Architecture d’avant-garde à Saint Pétersbourg » (en russe*)
14h30 : Discussions
Pause
15h20 – Panel 3 : Usages du patrimoine : friction, contestation et instrumentalisation
Modération : Armelle Groppo, Présidente de l’AFR
15h20 : François-Xavier Nérard : « Traces de la violence — la patrimonialisation des fosses communes de l’époque soviétique »
15h40 : Laurent Coumel : « La Volga comme monument. La nature entre patrimonialisation et enjeux mémoriels de la fin de l'URSS à nos jours »
16h00 : Svetlana Gorshenina : « Guerres de mémoire — usages contemporains du patrimoine photographique du Turkestan russe »Olga Belova : « La valorisation du patrimoine matériel et immatériel au cœur du renouveau de la puissance culturelle russe »
16h40 : Discussions
17h00 : Marie-Pierre Rey : Conclusion générale.
* traduction simultanée disponible
LISTE DES INTERVENANTS
Marinika BABANAZAROVA, Ancienne directrice, conservatrice du Musée de NUKUS (Ouzbékistan).
Olga BELOVA, Maître de conférences à l’Université Bordeaux Montaigne, Chercheuse au Centre d’Études des Mondes Moderne et Contemporain (CEMMC).
Laurent COUMEL, Maître de conférences à l’Institut National des Langues et Civilisations (INALCO) Orientales, chercheur au Centre de Recherches Europes-Eurasie (CREE).
Julie DESCHEPPER, Attachée Temporaire d’Études et de Recherches à l’Institut National des Langues et Civilisations (INALCO) Orientales, chercheuse au Centre de Recherches Europes-Eurasie (CREE).
Catherine GÉRY, Professeur des universités à l’Institut National des Langues et Civilisations (INALCO) Orientales, directrice du Centre de Recherches Europes-Eurasie (CREE).
Marinika BABANAZAROVA, Ancienne directrice, conservatrice du Musée de NUKUS (Ouzbékistan).
Olga BELOVA, Maître de conférences à l’Université Bordeaux Montaigne, Chercheuse au Centre d’Études des Mondes Moderne et Contemporain (CEMMC).
Laurent COUMEL, Maître de conférences à l’Institut National des Langues et Civilisations (INALCO) Orientales, chercheur au Centre de Recherches Europes-Eurasie (CREE).
Julie DESCHEPPER, Attachée Temporaire d’Études et de Recherches à l’Institut National des Langues et Civilisations (INALCO) Orientales, chercheuse au Centre de Recherches Europes-Eurasie (CREE).
Catherine GÉRY, Professeur des universités à l’Institut National des Langues et Civilisations (INALCO) Orientales, directrice du Centre de Recherches Europes-Eurasie (CREE).
Svetlana GORSHENINA, Maître de conférences associée au Collège de France (Chaire d’histoire et cultures de l’Asie centrale préislamique), Observatoire Alerte Héritage.
Boris KIRIKOV, Membre de l’Académie russe d’Architecture, chercheur à l’Institut de la théorie et de l’histoire de l’architecture et de l’urbanisme.
Emilia KOUSTOVA, Maître de conférences à l’Université de Strasbourg, chercheuse au Groupe d’Etudes orientales, slaves et néo-helléniques (GEO).
François-Xavier NÉRARD, Maître de conférences, Université Paris I Panthéon Sorbonne, Centre de recherches Sorbonne, Identités, Relations Internationales (SIRICE) et Civilisations de l’Europe et Centre de Recherche sur l’Histoire des Slaves (CRHS).
Natalia PASHKEEVA, Docteure, Ecole des Hautes Études en Sciences Sociales (EHESS), Centre d’Études des mondes Russe, Centre-Européen et Caucasien (CERCEC).
Marie-Pierre REY, Professeur des universités, Université Paris I Panthéon Sorbonne, directrice du Centre de recherches Sorbonne, Identités, Relations Internationales (SIRICE) et du Centre de recherches Civilisations de l’Europe et Centre de Recherche sur l’Histoire des Slaves (CRHS)
Boris KIRIKOV, Membre de l’Académie russe d’Architecture, chercheur à l’Institut de la théorie et de l’histoire de l’architecture et de l’urbanisme.
Emilia KOUSTOVA, Maître de conférences à l’Université de Strasbourg, chercheuse au Groupe d’Etudes orientales, slaves et néo-helléniques (GEO).
François-Xavier NÉRARD, Maître de conférences, Université Paris I Panthéon Sorbonne, Centre de recherches Sorbonne, Identités, Relations Internationales (SIRICE) et Civilisations de l’Europe et Centre de Recherche sur l’Histoire des Slaves (CRHS).
Natalia PASHKEEVA, Docteure, Ecole des Hautes Études en Sciences Sociales (EHESS), Centre d’Études des mondes Russe, Centre-Européen et Caucasien (CERCEC).
Marie-Pierre REY, Professeur des universités, Université Paris I Panthéon Sorbonne, directrice du Centre de recherches Sorbonne, Identités, Relations Internationales (SIRICE) et du Centre de recherches Civilisations de l’Europe et Centre de Recherche sur l’Histoire des Slaves (CRHS)
Sofia TCHOUÏKINA, Maître de conférences à l’Université Paris VIII, chercheuse à l’Institut des Sciences du Politique (ISP).
************************
Comité d’organisation :
Julie Deschepper (INALCO, CREE)
Evelyne Enderlein (Université de Strasbourg)
Catherine Géry (INALCO, CREE)
Armelle Groppo (Université Paris-Nanterre, Présidente de l’AFR)
Hélène Mélat (Sorbonne Université)
Julie Deschepper (INALCO, CREE)
Evelyne Enderlein (Université de Strasbourg)
Catherine Géry (INALCO, CREE)
Armelle Groppo (Université Paris-Nanterre, Présidente de l’AFR)
Hélène Mélat (Sorbonne Université)
Partager l'événement
Carte
65 rue des Grands Moulins
75013 Paris
France
Contactez l'association :
Plateforme de paiement 100% sécurisée
Toutes les informations bancaires pour traiter ce paiement sont totalement sécurisées. Grâce au cryptage SSL de vos données bancaires, vous êtes assurés de la fiabilité de vos transactions sur HelloAsso.